Subasta 873T, Lote # 261
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval y soportes a manera de roleos. Dimensiones: 76 x 244 x 119 cm. b) 10 sillas. Con respaldos de bejuco tejido, asientos en tapicería lineal color gris y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina - exhibidor. Con 2 puertas centrales, 4 puertas deslizables y laterales de vidrio biselado (un lateral fisurado); piso y fondo de espejo y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 90 x 207 x 57 cm. d) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 2 puertas superiores y laterales con vidrio biselado, fondo de espejo, remate superior con motivos florales y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 242 x 161 x 49 cm. Presenta detalles de conservación, desprendimientos de bejuco, marcas y desgaste. Piezas: 13 Estimado $ 8,000-10,000